Championnat de la zone Sud Est

Ce weekend se sont deroulés à Seyssinet les championnats de la zone sud est.
Le club de l'AJS La garde avait engagés 8 équipes.


Les équipes nationales jouaient leur place pour les championnats de france prochains à Nimes. pour les équipes interregionales c'était leur finale.
Sur les 3 ensembles nationaux 2 obtiennent le precieux sesame.
Lea renaud, Salomé Ventura-Brunel, Nel Isoart, Lea Perotti, Laetitia Canioni et Dina Hadji en ballons et massues ont presenté un enchainement plein de rythme et dynamique.ces 6 gymnastes entrainées par Estelle Artaud et mathilde Cordonnier ont su se remettre en question et tirer profit des erreurs commises en departement et en regions.Elles se classent 3eme sur 12 équipes et gagnent ainsi leur billet pour le championnat de france a nimes en mai prochain


Justine Schiano de Collela et Marion Nobili entrainées par Camille Cordonnier confirment leurs bons resultats (1er en departement et 2eme en region) Elles montent sur la 3eme marche du podium dans une categorie tres relevee et seront presentes en finale
Moins de succes pour l'ensemble national senior :Marine Venel Camille Cordonnier Elisa Coll Léana Temine Charlotte Bisbigambigli et Andréa Vuano terminent a la 8eme place.


Pour les ensembles interregionnaux la competition est en demi teinte aucune equipe n'atteignant le podium.Il n'aura pas manqué grand chose aux IRD 12 et 13 ans entraines par Agathe bagnis et Emilie texier qui se classent 4eme tout comme au Duo 13 ans et moins un peu trop febrile.Julia Devrez et Ambre Lebris entrainees par camille cordonnier se classent 6eme apres un beau parcours (1er en departement 2eme en region ).
Les IRD TC et 10-11 et les poussines se classent respectivement 5eme 6eme et 6eme.Malgre tout le bilan reste positif chacune des gymnastes ayant beaucoup progresse tout au long de la saison.

DSC02257 DSC02265

Championnat de la Zone sud est en escrime

Ce week end à eu lieu le Championnat de Zone Sud Est Epée Masculin et Féminin en individuel et par Equipe.

90 escrimeurs de toutes la région PACA se sont réunis samedi et dimanche à la Salle d'Armes Guy Môquet 2.
L'AJS Escrime qui a organisée pour la première fois cette compétition qualificative pour les Championnats de France a vu plusieurs de ses escrimeurs monter sur les podiums
 
En individuel Féminin Magali Niel AJS La Garde se classe 2ème
En individuel Masculin Nathan Ruel AJS La Garde se classe 2ème
En équipe Masculin Thibault Hamard, Nathan Ruel et Alexandre De Paoli AJS La Garde se classe 2ème.
 
Magali confirme ainsi sa qualification pour les Championnats de France et Nathan sera ainsi qualifié à son tour!
 
Magali Niel et Nathan Ruel 2èmes Podium Equipes Masculin Podium Individuel Féminin

L'AJS Escrime se qualifie pour le championnat de France

Les 18 & 19 mars les épéistes M17 de l'AJS Escrime La Garde se sont rendus à DAX pour le 3ème Circuit National Elite.
Emmené par leur Maître d'Armes Julien Merat et par le Président du Club, 3 jeunes Gardéens sont aller affronter le plus haut niveau de l'escrime française.
 
272 Garçons et 161 filles âgés de 14 à 16 ans se sont retrouvé pendant tout le week end en pays Landais. 
L'AJS Escrime La Garde était représenté par 3 escrimeurs :
Hugo Bannwarth, Tom Braquet et Nathan Bannwarth (surclassé).
 
A l'issue des phases qualificatives du samedi, seul 128 garçons sont resté en lice pour le dimanche, Hugo classé 68ème en faisait donc parti.
 
Dimanche matin après les poules qualificatives, Hugo se classe 2ème et se qualifie haut la main pour le tableau d'élimination directe après avoir remporté avec brio les 6 matchs qu'il avait à disputer (matchs remporté 5/1; 5/2; 5/3; 5/4; 5/3; 5/3).
Il continu son parcours sans faute jusqu'au tableau de 32 ou il rencontre alors le N°1 du Classement Général National Morgan WINGERTER du club Parmentier à Grenoble et s'incline 8 touches à 15.
Il fini ainsi à la 17ème place de cette compétition et se qualifie ainsi pour les Championnats de France.
Avec son équipié Adrien Ricord (qui s'est qualifié à Rodez en décembre 2016) ils iront affronter les meilleurs épéistes Français de leur catégorie le 6 mai prochain à Macon.
 
Cette année l'AJS Escrime voit déjà 5 de ses escrimeurs qualifiés pour les championnats de France (Théa Burzoni-Louchkoff, Aïvy Ferrer, Magali Niel, Adrien Ricord et Hugo Bannwarth), 
Un grand bravo à eux tous pour leur esprit sportif et leur détermination à porter fièrement les couleurs Gardéennes.
 
Hugo Bannwarth fier de son parcour à Dax  40 pistes pour recevoir 400 escrimeurs  A gauche Hugo Bannwarth en Match délimination remporté 15 à 8 

Les weekends de competitions'enchainent au sein de la setion GR de l'AJS La Garde.

7 équipes et 2 duos étaient presents ce dimanche à istres pour les championnats de la region PACA.

Le club repart avec 3 medailles d'argent :L'ensemble National TC aux 5 rubans , le duo interregional Julia Devrez et Ambre Lebris aux 2 cerceaux qui a presenté un enchainement encore perfectible mais de bon augure pour la suite tout comme le duo national Justine Schiano de Collela et Marion Nobili aux 2 rubans qui malgre un petit meli molo tire bien son epingle du jeu.

grs 2 15    grs 15 03 


4 equipes se classent 4eme il s'agit des ensembles nationaux -15 ans et - 17ans de l'ensemble IRD 10 11 ans et des petites poussines.Ces equipes realisent des passages en dessous de leur capacites il leur faudra corriger leurs erreurs .enfin les 2 dernieres equipes se classent 5eme et 6eme.

 Il reste encore beaucoup de travail avant les demies finales du championnat de France à Seyssinet les 23 et 24 avril prochain mais les filles s'accrochent et progressent.

La ville de La Garde honore ses athlétes

Le Mardi 7 mars à la salle Gerard Philipe, l'office des sports de la ville remettais à tous les athlétes des récompenses.
Chacun selon son mérite, du champion du monde au champion du Var, tous étaient présents pour l'événement.

C'était l'occasion pour l'Arc Club Gardéen de faire une photo de famille avec tous les athlétes récompensés.

acg