Championnat inter départementaux de GRS

 

C'est a Istres que ce sont deroulés ce weekend les championnats inter departementaux regroupant le 83 et le 13.Le club de l'AJS La Garde avait engagé 11 gymastes et repart avec un bilan positif.

 Les 6 petites minimes en federale ont bien progressé depuis les departements; Lynn Adam se classe 4eme sur 28 concurrentes grace a une prestation tres dynamique.

 En nationales C 14-15ans Emma Giubergia repart avec la medaille d'argent.Son enchainement commence a etre bien maitrisé mais reste encore perfectible .il reste un mois pour peaufiner les details avant les qualifiquations du championnat de france a vitrolles en decembre prochain mais ce resultat est de bon augure.

les entraineurs se declaraient globalement satisfait de leur protgées qui se sont toutes qualifiées pour l'etape suivante. C'est a Istres que ce sont deroulés ce weekend les championnats inter departementaux regroupant le 83 et le 13.Le club de l'AJS La Garde avait engagé 11 gymastes et repart avec un bilan positif.

Les 6 petites minimes en federale ont bien progressé depuis les departements; Lynn Adam se classe 4eme sur 28 concurrentes grace a une prestation tres dynamique.

En nationales C 14-15ans Emma Giubergia repart avec la medaille d'argent.Son enchainement commence a etre bien maitrisé mais reste encore perfectible .il reste un mois pour peaufiner les details avant les qualifiquations du championnat de france a vitrolles en decembre prochain mais ce resultat est de bon augure.

les entraineurs se declaraient globalement satisfait de leur protgées qui se sont toutes qualifiées pour l'etape suivante.

ajs

 

Championnat de ligue épée Masculin

 

Ce dimanche à Cannes c'est déroulé le Championnat de Ligues d'Escrime Cotes d'Azur Epée Masculin et Féminin M15 Horizon 2028.
L'AJS Escrime La Garde a mis en lice 4 jeunes compétiteurs pour cette compétition qualificative pour les Championnats de France des moins de 15 ans.
Opposés aux escrimeurs des Alpes Maritimes et du Var, les escrimeurs du rocher n'ont pas démérité!
Les 3 épéistes masculin ont franchi sans difficulté les poules sortants 2ème, 4ème et 7ème.
Lors du tableau d'élimination directe deux d'entre eux s'inclinent en 1/4 de finale (Mathis Caneparo et Noah Ramerini), dont un face à un Gardéen (Nathan Bannwarth).
Nathan Bannwarth s'incline en demi finale et se classe 3ème de Championnat de Ligue.
 
Mathis Caneparo Nathan Bannwarth Noah Ramerini au Championnat de Ligue M15 épée Nathan Bannwarth 3ème du Championnat de Ligue Nathan Bannwarth Demi Finale Championnat de Ligue Thé BurzoniLouchkoff Championne de Ligue
 
L'épéiste féminine Théa Burzoni--Louchkoff sort 1ère des poules qualificatives, elle continue la compétition sortant ensuite les jeunes filles de La Seyne, Fréjus et Hyères.
Elle remporte la finale face à une hyèroise (Léonie Linaïs)
 
Un Week end positif pour les escrimeurs Gardéens qui reviennent  sous le Rocher avec deux belles coupes et un premier pas de fait pour aller aux Championnat de France!
Prochaine étape pour eux le 3 décembre prochain à La Garde pour le Championnat de Zone Sud Est épée, puis en février Pont à Mousson pour la demi finale France et au mois de Juin le Championnat de France

 

Championnat de zone escrime à Toulon.

Samedi et dimanche les compétiteurs épéistes du la Zone Sud Est moins de 20 ans, moins de 17 ans et moins de 13 ans (M20, M17, M13) se sont retrouvés au gymnase Vert coteaux à Toulon pour le Championnat de Zone.
L'AJS Escrime était représentée par 10 de ses jeunes épéistes.
En M20 :
Mathys Brasset monte sur la 3ème marche du Podium
Adrien Ricord 10ème Hugo Bannwarth 11ème Nathan Ruel 17ème, Jean Michel Viard 19ème et Alexandre De Paoli 22ème

 

Podium M17 Théa Burzoni Louchkoff 1ère  Podium M20 Mathys Brasset 3ème

En M17 féminin :
Théa Burzoni--Louchkoff (de la catégorie M15 surclassée) monte sur la 1ère marche du podium!

En M17 Masculin :
Nathan Bannwarth 17ème (M15 surclassée)
Axel Benedetto 22ème (M15 surclassée)

En M13 Masculin :
Noah Ramerini 5ème

Ils étaient accompagné par le Maître d'armes Julien Merat et deux arbitres du Club Alexis Bruneteaux et Michel Bannwarth.

Un bon début de saison pour l'AJS Escrime La Garde!
Prochaines Compétitions à Cannes championnat de Ligue M15, à Toulouse Circuit National M20,à Toulon 1ère Var, à Rodez Circuit National M17, à La Garde Championnat de Zone Sud Est M15

Championnat de France l'AJS au top

Champion de France, Vice Champion de France, Champion du Var, L'AJS Escrime rafle la mise sur les Podiums ce week end avec 11 médailles de plus !!!

Ce week-end L'AJS Escrime La Garde c'est rendu au Championnat de France M14 à Paris et au Championnat du Var a Sanary.
Les escrimeurs du Rocher ont encore une fois montrer leur talent 
 
Mathis Gobbi Champion de France épée par équipe 
Thea Burzoni Louckoff Vice Championne de France épée par équipe.
Toutes nos félicitations aux équipiers de Hyères et  de Grasse qui avec nos jeunes de L'AJS ESCRIME LA GARDE ont porté ce dimanche les couleurs de la Ligue Escrime Côte d'Azur!!!!
 
Championnat du Var aujourd'hui à Sanary :
Axel Benedetto classe 3ème sur le podium M14 épée 
Emma Seignez-Gonzales se classe 3ème sur le podium M11 épée 
Emma Warnier-augias se classe 3ème sur le podium M9 épée 
Titouan Reinaid se classe 3ème sur le podium M9 épée 
Mathieu Autenzio se classe 1er sur le podium M11 Sabre
Hugo Leplat-Pelier se classe 2ème sur le podium M11 Sabre 
Lilian Turco et Xavier Puiguian se classe 3ème sur le podium M11 Sabre 
Matteo Gatti se classe 1er sur le podium M14 sabre
 
Bravo aux autres compétiteurs présents ainsi qu'aux arbitres Hugo, Nathan et Michel ainsi qu'au Maître d'armes Julien Merat
 
20170618 151008 IMG 194220170618 172738

 

26ème Challenge de l'AJS Escrime La Garde

 

26ème Challenge de l'AJS Escrime La Garde

1er Challenge Cyrano

Encore une belle journée pour l'Escrime Gardéenne,

Ce dimanche 50 équipes de la Ligue Cotes d'Azur se sont retrouvées au Parc des Sports Guy Môquet 2 à La Garde, des plus jeunes (M9) aux plus expérimentés (Séniors et Vétérans).

Les Podiums furent nombreux et tous les clubs sont repartis avec quelques coupes dans leurs housses d'armes, qu'ils soient du Var ou des Alpes Maritimes, Venus de Cannes, Grasses, Draguignan, Cogolin, Six Fours, Sanary, Hyères, La Seyne, sans oublier Les escrimeurs de l'AJS Escrime La Garde!chacun a encore une fois montré son savoir faire à l'épée, au fleuret et au sabre!

Chez les Seniors en finale ce sera un Gardéen (Patrick Ruel) qui avec son équipié de Sanary (JL Santarelli) est monté pour sur la plus haute marche du podium. 

Pour la 1ère fois l'AJS Escrime a organisé le "Challenge Cyrano" qui a réuni 40 participants, ce tableau d’élimination directe en une touche a été remporté par Julien Merat de l'AJS Escrime La Garde!

Les escrimeurs du roché ont pu ce dimanche partager un grand moment d'escrime et de convivialité avec les autre clubs de la région.

en Photo une partie des podiums de la journée  

Podium fleuret M11 Podium M11 épée Podium M14 épée Podium M17 Podium Seniors Sabre Podium Seniors