Championnat de France l'AJS au top

Champion de France, Vice Champion de France, Champion du Var, L'AJS Escrime rafle la mise sur les Podiums ce week end avec 11 médailles de plus !!!

Ce week-end L'AJS Escrime La Garde c'est rendu au Championnat de France M14 à Paris et au Championnat du Var a Sanary.
Les escrimeurs du Rocher ont encore une fois montrer leur talent 
 
Mathis Gobbi Champion de France épée par équipe 
Thea Burzoni Louckoff Vice Championne de France épée par équipe.
Toutes nos félicitations aux équipiers de Hyères et  de Grasse qui avec nos jeunes de L'AJS ESCRIME LA GARDE ont porté ce dimanche les couleurs de la Ligue Escrime Côte d'Azur!!!!
 
Championnat du Var aujourd'hui à Sanary :
Axel Benedetto classe 3ème sur le podium M14 épée 
Emma Seignez-Gonzales se classe 3ème sur le podium M11 épée 
Emma Warnier-augias se classe 3ème sur le podium M9 épée 
Titouan Reinaid se classe 3ème sur le podium M9 épée 
Mathieu Autenzio se classe 1er sur le podium M11 Sabre
Hugo Leplat-Pelier se classe 2ème sur le podium M11 Sabre 
Lilian Turco et Xavier Puiguian se classe 3ème sur le podium M11 Sabre 
Matteo Gatti se classe 1er sur le podium M14 sabre
 
Bravo aux autres compétiteurs présents ainsi qu'aux arbitres Hugo, Nathan et Michel ainsi qu'au Maître d'armes Julien Merat
 
20170618 151008 IMG 194220170618 172738

 

26ème Challenge de l'AJS Escrime La Garde

 

26ème Challenge de l'AJS Escrime La Garde

1er Challenge Cyrano

Encore une belle journée pour l'Escrime Gardéenne,

Ce dimanche 50 équipes de la Ligue Cotes d'Azur se sont retrouvées au Parc des Sports Guy Môquet 2 à La Garde, des plus jeunes (M9) aux plus expérimentés (Séniors et Vétérans).

Les Podiums furent nombreux et tous les clubs sont repartis avec quelques coupes dans leurs housses d'armes, qu'ils soient du Var ou des Alpes Maritimes, Venus de Cannes, Grasses, Draguignan, Cogolin, Six Fours, Sanary, Hyères, La Seyne, sans oublier Les escrimeurs de l'AJS Escrime La Garde!chacun a encore une fois montré son savoir faire à l'épée, au fleuret et au sabre!

Chez les Seniors en finale ce sera un Gardéen (Patrick Ruel) qui avec son équipié de Sanary (JL Santarelli) est monté pour sur la plus haute marche du podium. 

Pour la 1ère fois l'AJS Escrime a organisé le "Challenge Cyrano" qui a réuni 40 participants, ce tableau d’élimination directe en une touche a été remporté par Julien Merat de l'AJS Escrime La Garde!

Les escrimeurs du roché ont pu ce dimanche partager un grand moment d'escrime et de convivialité avec les autre clubs de la région.

en Photo une partie des podiums de la journée  

Podium fleuret M11 Podium M11 épée Podium M14 épée Podium M17 Podium Seniors Sabre Podium Seniors

 

Championnat de France

 Grande satisfaction ce dimanche pour le club de l'AJS La Garde qui participait à Nimes aux finales nationales des ensembles nationaux.

Deux équipes avaient fait le déplacement pour cette ultime étape.Si l'ensemble nationale en moins de 17 ans, diminué par la blessure d'une des gymnastes, n'a pu donner sa pleine mesure, il n'en a pas été de même pour le duo national.

En effet Marion Nobili et Justine Schiano de Collela ont confirmé leurs bons résultats de cette année (1ères en département 2ème en région 3ème en zone) en montant sur la 3ème marche du podium.Le duo entrainé par Camille cordonnier a reussi une belle prestation: sereines, précises et animées par l'envie de se faire plaisir, les filles se sont lachées et ont convaincu les juges.

 

DSC02358

Championnats de la zone est.

 

Apres les qualifications des ensembles nationaux c'etait au tour des ensembles federaux de defendre leurs chances lors des championnats de la zone sud est a aix en provence ces 6 et 7 mai.

L'ensemble TFC 13 ans et moins composé de Meissane Hadji Sonia Henni Pauline Miletto Gloria Menegaldo Anais Pieropan Noheila Chadli Ileana Halgan Océane Leporsh et Helena Lefebvre se classe 4eme et sera present a rouen en juin prochain pour les finales du championnat de france.Le groupe a propose une prestation convaincante 2 petites erreurs les privent du podium mais les entraineurs Julie dasseux et Charlotte Dury-Castan sont tres satisfaites des progres de leurs protégées.Dici la derniere echeance il faudra encore beaucoup travailler pour peaufiner et regler les derniers details

Les bejamines en TFC 10 et 11ans ont elles aussi bien travaillé tous les espoirs etaient permis apres leur passage.Il leur a manque 0.25 points ont obtenir le fameux billets pour rouen.un peu de deception certes mais la satisfaction du travail accomplis.Les entraineurs esperent un repchage dans les prochain jours sur les quotas de reserve.

DSC02291  DSC02275

 

Championnat de la zone Sud Est

Ce weekend se sont deroulés à Seyssinet les championnats de la zone sud est.
Le club de l'AJS La garde avait engagés 8 équipes.


Les équipes nationales jouaient leur place pour les championnats de france prochains à Nimes. pour les équipes interregionales c'était leur finale.
Sur les 3 ensembles nationaux 2 obtiennent le precieux sesame.
Lea renaud, Salomé Ventura-Brunel, Nel Isoart, Lea Perotti, Laetitia Canioni et Dina Hadji en ballons et massues ont presenté un enchainement plein de rythme et dynamique.ces 6 gymnastes entrainées par Estelle Artaud et mathilde Cordonnier ont su se remettre en question et tirer profit des erreurs commises en departement et en regions.Elles se classent 3eme sur 12 équipes et gagnent ainsi leur billet pour le championnat de france a nimes en mai prochain


Justine Schiano de Collela et Marion Nobili entrainées par Camille Cordonnier confirment leurs bons resultats (1er en departement et 2eme en region) Elles montent sur la 3eme marche du podium dans une categorie tres relevee et seront presentes en finale
Moins de succes pour l'ensemble national senior :Marine Venel Camille Cordonnier Elisa Coll Léana Temine Charlotte Bisbigambigli et Andréa Vuano terminent a la 8eme place.


Pour les ensembles interregionnaux la competition est en demi teinte aucune equipe n'atteignant le podium.Il n'aura pas manqué grand chose aux IRD 12 et 13 ans entraines par Agathe bagnis et Emilie texier qui se classent 4eme tout comme au Duo 13 ans et moins un peu trop febrile.Julia Devrez et Ambre Lebris entrainees par camille cordonnier se classent 6eme apres un beau parcours (1er en departement 2eme en region ).
Les IRD TC et 10-11 et les poussines se classent respectivement 5eme 6eme et 6eme.Malgre tout le bilan reste positif chacune des gymnastes ayant beaucoup progresse tout au long de la saison.

DSC02257 DSC02265