26ème Challenge de l'AJS Escrime La Garde

 

26ème Challenge de l'AJS Escrime La Garde

1er Challenge Cyrano

Encore une belle journée pour l'Escrime Gardéenne,

Ce dimanche 50 équipes de la Ligue Cotes d'Azur se sont retrouvées au Parc des Sports Guy Môquet 2 à La Garde, des plus jeunes (M9) aux plus expérimentés (Séniors et Vétérans).

Les Podiums furent nombreux et tous les clubs sont repartis avec quelques coupes dans leurs housses d'armes, qu'ils soient du Var ou des Alpes Maritimes, Venus de Cannes, Grasses, Draguignan, Cogolin, Six Fours, Sanary, Hyères, La Seyne, sans oublier Les escrimeurs de l'AJS Escrime La Garde!chacun a encore une fois montré son savoir faire à l'épée, au fleuret et au sabre!

Chez les Seniors en finale ce sera un Gardéen (Patrick Ruel) qui avec son équipié de Sanary (JL Santarelli) est monté pour sur la plus haute marche du podium. 

Pour la 1ère fois l'AJS Escrime a organisé le "Challenge Cyrano" qui a réuni 40 participants, ce tableau d’élimination directe en une touche a été remporté par Julien Merat de l'AJS Escrime La Garde!

Les escrimeurs du roché ont pu ce dimanche partager un grand moment d'escrime et de convivialité avec les autre clubs de la région.

en Photo une partie des podiums de la journée  

Podium fleuret M11 Podium M11 épée Podium M14 épée Podium M17 Podium Seniors Sabre Podium Seniors

 

Championnat de France

 Grande satisfaction ce dimanche pour le club de l'AJS La Garde qui participait à Nimes aux finales nationales des ensembles nationaux.

Deux équipes avaient fait le déplacement pour cette ultime étape.Si l'ensemble nationale en moins de 17 ans, diminué par la blessure d'une des gymnastes, n'a pu donner sa pleine mesure, il n'en a pas été de même pour le duo national.

En effet Marion Nobili et Justine Schiano de Collela ont confirmé leurs bons résultats de cette année (1ères en département 2ème en région 3ème en zone) en montant sur la 3ème marche du podium.Le duo entrainé par Camille cordonnier a reussi une belle prestation: sereines, précises et animées par l'envie de se faire plaisir, les filles se sont lachées et ont convaincu les juges.

 

DSC02358

Championnats de la zone est.

 

Apres les qualifications des ensembles nationaux c'etait au tour des ensembles federaux de defendre leurs chances lors des championnats de la zone sud est a aix en provence ces 6 et 7 mai.

L'ensemble TFC 13 ans et moins composé de Meissane Hadji Sonia Henni Pauline Miletto Gloria Menegaldo Anais Pieropan Noheila Chadli Ileana Halgan Océane Leporsh et Helena Lefebvre se classe 4eme et sera present a rouen en juin prochain pour les finales du championnat de france.Le groupe a propose une prestation convaincante 2 petites erreurs les privent du podium mais les entraineurs Julie dasseux et Charlotte Dury-Castan sont tres satisfaites des progres de leurs protégées.Dici la derniere echeance il faudra encore beaucoup travailler pour peaufiner et regler les derniers details

Les bejamines en TFC 10 et 11ans ont elles aussi bien travaillé tous les espoirs etaient permis apres leur passage.Il leur a manque 0.25 points ont obtenir le fameux billets pour rouen.un peu de deception certes mais la satisfaction du travail accomplis.Les entraineurs esperent un repchage dans les prochain jours sur les quotas de reserve.

DSC02291  DSC02275

 

Championnat de la zone Sud Est

Ce weekend se sont deroulés à Seyssinet les championnats de la zone sud est.
Le club de l'AJS La garde avait engagés 8 équipes.


Les équipes nationales jouaient leur place pour les championnats de france prochains à Nimes. pour les équipes interregionales c'était leur finale.
Sur les 3 ensembles nationaux 2 obtiennent le precieux sesame.
Lea renaud, Salomé Ventura-Brunel, Nel Isoart, Lea Perotti, Laetitia Canioni et Dina Hadji en ballons et massues ont presenté un enchainement plein de rythme et dynamique.ces 6 gymnastes entrainées par Estelle Artaud et mathilde Cordonnier ont su se remettre en question et tirer profit des erreurs commises en departement et en regions.Elles se classent 3eme sur 12 équipes et gagnent ainsi leur billet pour le championnat de france a nimes en mai prochain


Justine Schiano de Collela et Marion Nobili entrainées par Camille Cordonnier confirment leurs bons resultats (1er en departement et 2eme en region) Elles montent sur la 3eme marche du podium dans une categorie tres relevee et seront presentes en finale
Moins de succes pour l'ensemble national senior :Marine Venel Camille Cordonnier Elisa Coll Léana Temine Charlotte Bisbigambigli et Andréa Vuano terminent a la 8eme place.


Pour les ensembles interregionnaux la competition est en demi teinte aucune equipe n'atteignant le podium.Il n'aura pas manqué grand chose aux IRD 12 et 13 ans entraines par Agathe bagnis et Emilie texier qui se classent 4eme tout comme au Duo 13 ans et moins un peu trop febrile.Julia Devrez et Ambre Lebris entrainees par camille cordonnier se classent 6eme apres un beau parcours (1er en departement 2eme en region ).
Les IRD TC et 10-11 et les poussines se classent respectivement 5eme 6eme et 6eme.Malgre tout le bilan reste positif chacune des gymnastes ayant beaucoup progresse tout au long de la saison.

DSC02257 DSC02265

Championnat de la Zone sud est en escrime

Ce week end à eu lieu le Championnat de Zone Sud Est Epée Masculin et Féminin en individuel et par Equipe.

90 escrimeurs de toutes la région PACA se sont réunis samedi et dimanche à la Salle d'Armes Guy Môquet 2.
L'AJS Escrime qui a organisée pour la première fois cette compétition qualificative pour les Championnats de France a vu plusieurs de ses escrimeurs monter sur les podiums
 
En individuel Féminin Magali Niel AJS La Garde se classe 2ème
En individuel Masculin Nathan Ruel AJS La Garde se classe 2ème
En équipe Masculin Thibault Hamard, Nathan Ruel et Alexandre De Paoli AJS La Garde se classe 2ème.
 
Magali confirme ainsi sa qualification pour les Championnats de France et Nathan sera ainsi qualifié à son tour!
 
Magali Niel et Nathan Ruel 2èmes Podium Equipes Masculin Podium Individuel Féminin