Championnat de la Zone sud est en escrime

Ce week end à eu lieu le Championnat de Zone Sud Est Epée Masculin et Féminin en individuel et par Equipe.

90 escrimeurs de toutes la région PACA se sont réunis samedi et dimanche à la Salle d'Armes Guy Môquet 2.
L'AJS Escrime qui a organisée pour la première fois cette compétition qualificative pour les Championnats de France a vu plusieurs de ses escrimeurs monter sur les podiums
 
En individuel Féminin Magali Niel AJS La Garde se classe 2ème
En individuel Masculin Nathan Ruel AJS La Garde se classe 2ème
En équipe Masculin Thibault Hamard, Nathan Ruel et Alexandre De Paoli AJS La Garde se classe 2ème.
 
Magali confirme ainsi sa qualification pour les Championnats de France et Nathan sera ainsi qualifié à son tour!
 
Magali Niel et Nathan Ruel 2èmes Podium Equipes Masculin Podium Individuel Féminin

L'AJS Escrime se qualifie pour le championnat de France

Les 18 & 19 mars les épéistes M17 de l'AJS Escrime La Garde se sont rendus à DAX pour le 3ème Circuit National Elite.
Emmené par leur Maître d'Armes Julien Merat et par le Président du Club, 3 jeunes Gardéens sont aller affronter le plus haut niveau de l'escrime française.
 
272 Garçons et 161 filles âgés de 14 à 16 ans se sont retrouvé pendant tout le week end en pays Landais. 
L'AJS Escrime La Garde était représenté par 3 escrimeurs :
Hugo Bannwarth, Tom Braquet et Nathan Bannwarth (surclassé).
 
A l'issue des phases qualificatives du samedi, seul 128 garçons sont resté en lice pour le dimanche, Hugo classé 68ème en faisait donc parti.
 
Dimanche matin après les poules qualificatives, Hugo se classe 2ème et se qualifie haut la main pour le tableau d'élimination directe après avoir remporté avec brio les 6 matchs qu'il avait à disputer (matchs remporté 5/1; 5/2; 5/3; 5/4; 5/3; 5/3).
Il continu son parcours sans faute jusqu'au tableau de 32 ou il rencontre alors le N°1 du Classement Général National Morgan WINGERTER du club Parmentier à Grenoble et s'incline 8 touches à 15.
Il fini ainsi à la 17ème place de cette compétition et se qualifie ainsi pour les Championnats de France.
Avec son équipié Adrien Ricord (qui s'est qualifié à Rodez en décembre 2016) ils iront affronter les meilleurs épéistes Français de leur catégorie le 6 mai prochain à Macon.
 
Cette année l'AJS Escrime voit déjà 5 de ses escrimeurs qualifiés pour les championnats de France (Théa Burzoni-Louchkoff, Aïvy Ferrer, Magali Niel, Adrien Ricord et Hugo Bannwarth), 
Un grand bravo à eux tous pour leur esprit sportif et leur détermination à porter fièrement les couleurs Gardéennes.
 
Hugo Bannwarth fier de son parcour à Dax  40 pistes pour recevoir 400 escrimeurs  A gauche Hugo Bannwarth en Match délimination remporté 15 à 8 

Les weekends de competitions'enchainent au sein de la setion GR de l'AJS La Garde.

7 équipes et 2 duos étaient presents ce dimanche à istres pour les championnats de la region PACA.

Le club repart avec 3 medailles d'argent :L'ensemble National TC aux 5 rubans , le duo interregional Julia Devrez et Ambre Lebris aux 2 cerceaux qui a presenté un enchainement encore perfectible mais de bon augure pour la suite tout comme le duo national Justine Schiano de Collela et Marion Nobili aux 2 rubans qui malgre un petit meli molo tire bien son epingle du jeu.

grs 2 15    grs 15 03 


4 equipes se classent 4eme il s'agit des ensembles nationaux -15 ans et - 17ans de l'ensemble IRD 10 11 ans et des petites poussines.Ces equipes realisent des passages en dessous de leur capacites il leur faudra corriger leurs erreurs .enfin les 2 dernieres equipes se classent 5eme et 6eme.

 Il reste encore beaucoup de travail avant les demies finales du championnat de France à Seyssinet les 23 et 24 avril prochain mais les filles s'accrochent et progressent.

La ville de La Garde honore ses athlétes

Le Mardi 7 mars à la salle Gerard Philipe, l'office des sports de la ville remettais à tous les athlétes des récompenses.
Chacun selon son mérite, du champion du monde au champion du Var, tous étaient présents pour l'événement.

C'était l'occasion pour l'Arc Club Gardéen de faire une photo de famille avec tous les athlétes récompensés.

acg

Premier concours de la saison.

Journéee chargée ce dimanche pour la section GR.en effet le matin les CF2 et 3 etaient presentes pour la premiere evalution de la saison.

les petites gymnastes ont presentés un main libre et un enchainement au cerceau travaillés au club depuis septembre.

les entraineurs sont satisfaites du travail de leurs protégées

l'apres midi s'est deroulé le premier rendez vous de la saison pour les équipes federales.7 équipes concourraient sous les couleurs de la garde.le club repart avec 3 premieres places 2 medailles d'argent un 3eme et une 5eme place

TF