1ere manche du championnat du Var en Escrime

Aujourd'hui à Six Fours c'est déroulé la 1ere manche du championnat du Var. 

111 escrimeurs de 7 à 13 ans ont participé à cette compétition. 
L'AJS Escrime La Garde a emmené 19 jeunes defendre les couleurs Gardéennes.
A l'épée ils ont ramené 3 médailles :
Médailles d'argent pour Thea Burzoni-Louhkoff en M14
Médaille d'argent pour Emma Seignez-Gonzalez en M11
Médaille de bronze pour Mathis Gobbi M14

20161016 130110  20161016 141958  20161016 172931  20161016 173339


Au sabre 7 médailles : 
Médaille d'or pour Aïvi Ferrer M14 
Médaille d'or pour Matteo Gatti M14
Médaille d'or pour Mathieu Autenzio M11
Médaille d'argent pour Lilian Bourru M14
Médaille d'argent pour Hugo Leplat-Pellier M11
Médaille de bronze pour Valentin Grivelet  et Maxime Gillet M11.

 Encore une grande journée pour l'escrime varoise et L'AJS LA GARDE encadré par son maître d'armes Julien Merat son Président et ses jeunes arbitres.

Début de saison pour la GRS

la saison des individuelles a été lancée ce dimanche à Grimaud.9 gymnastes entrainées par Justine schiano de Collela Marine Venel et Mathilde Cordonnier representaient l'AJS La Garde.Même s'il reste encore beaucoup de travail avant les regions le bilan est positif puis le club repart avec 4 médailles et une belle 5ème place.

deptous

Sharleen Dumez est 1ère en TF 10-11 ans Emma Giubergia est 1ère et Marie Sébastien 2ème en nationale C 12 et 13 ans Léa Renaud 3ème en nationale C 17ans et moins et Lynn Adam est 5ème en TF 10-11 ans.

FITA de La Garde le 19 juin.

Dimanche 19 juin, dès le matin le vieux stade Acusano semble revivre.
Des archers venus de tout le département, sont là pour se disputer le titre de champion du Var dans la discipline "olympique" normalement appelée FITA.

Ce tir qui se déroule aux longues distances et nécessite de bonne conditions pour que les scores soient bons. Pas de vent, pas de pluie, heureusement ce dimanche malgrés les prévisions assez pessimistes, ce fut le cas.

La compétition terminée c'est sous la présidence des élus que la remise des prix c'est faite dans la plus grande convivialité.

Fita la garde 2016 18

Retrouver toutes les photos de la compétitions

fin de saison à Lyon pour la GRS

la saison de la section GR s'est terminée samedi 11 juin à Lyon sur une note positive

Sharleen Dumez a obtenu le ruban d'argent à la coupe formation 4.Elle a été évaluée sur une improvisation et 4 enchainements préparés en club avec son entraineur Justine Schiano (massues-ballon-cordde et main libre).

2 ensembles participaient à cette finale de la zone sud est.L'ensemble IRD 10-11 ans entrainé par Elisa Coll et Charlotte Bisganbiglia est sacré vice champion de zone tandis que l'ensemble IRB 8-11ans entrainé par Elise Fouquere monte sur la 3eme place du podium

 

grs1 grs2

Place maintenant à la fête et au gala qui se déroulera le samedi 25 juin au gymnase de la Planquette.