Escrime la "guêpe" à La Garde

Samedi 4 juin 2016 l'AJS Escrime La Garde sous l'égide du Comité Départemental d'Escrime du Var s'est rendu à Bormes Les Mimosas pour participer à "Sports en Lumières".

DSC00385 DSC00388 DSC00411

Cette manifestation sportive qui a durée tout le week end était parrainée cette année par Laura Flessel Quintuple Championne Olympique en Escrime, plus connu sur le surnom de "La Guêpe" de par sa spécialité à mettre des touches aux pieds de ses adversaires.

Les escrimeurs de l'AJS ont proposés à tous de découvrir l'escrime sur leu stand d'animation tenue avec la participation des clubs de Six Fours, Cogolin et Sanary.
Laura Flessel les a rejoint sur le stand pour le week end ou après des séances photos et dédicaces elle a pu initier les plus jeunes à l'escrime.
En fin d'après midi les Gardéens ont fait une démonstration aux trois armes (Sabre, Epée et Fleuret) sur le podium, cette démonstration orchestrée par Maître Guy Travi (Six Fours) et Michel Bannwarth (La Garde) s'est vue enrichie par Laura flessel qui a "coaché" en direct les épéistes de l'AJS (Jean Michel Viard et Hugo Bannwarth).

escr 2

En fin de journée un escrimeur de Sanary Tyvan Bibard s'est vue remettre une bourse pour ses études par laura Flessel sous l'égide de la fondation Quinon. Tyvan fleurettiste cadet est actuellement Champion de France 2016, 1er au classement national, 5ème au classement Européen et 13ème au classement Mondial.

esc 1

Un week end enrichissant et passionnant pour tous les escrimeurs et les passionnés de sports.

DSC00370

Championnat de ligue vétéran

Samedi 21 mai 2016 les escrimeurs vétérans de l'AJS ESCRIME LA GARDE dé sont rendus à Monaco pour la finale du Championnat de Ligue Vétérans
Patrick Ruel c'est incliné en 1/4 de finale face à un escrimeur de l' OGC Nice. Toutefois il reste 1er du circuit regional pour l'année 2015/2016
Michel Bannwarth c'est incliné en finale face à un autre Niçois. Il fini ainsi 2ème et conservera ainsi son titre de vice champion de ligue. Il se classe également 3ème du circuit régional pour l'année 2015/2016.
Magali Niel de classe 3ème dans la catégorie Hommes confirmé, après s'être classée également 3ème aux Championnats de France féminine.
Un grand bravo aux escrimeurs de La Garde qui portent avec fierté les couleurs de L'AJS LA GARDE.

 

champ 1 champ 2 champ 3 champ 4

25eme Challenge d'escrime à La Garde

Le 15 mai 2016 c'est déroulé au parc des sports Guy Môquet 2 le 25ème Challenge de L'AJS Escrime La Garde
Plus de 150 escrimeurs âgés de 6 à 75 ans se sont affrontés par catégorie d'âges.
Les trois armes (fleuret, épée et sabre) étaient représentées.
Les escrimeurs venus de toute la région PACA voir au delà (Ardèche et USA) se font affronté par équipe de deux.
Il faut noté la participation à cette manifestation sportive de Thierry Keller escrimeur handicapé qui a pu affronter ses adversaires dans ses conditions (fauteuil et les yeux masqués), ainsi que la participation de Marie Chantal Demaille Championne de Monde vétérans qui revenait des Championnats d'Europe par équipe ou elle a ramené trois médailles (or, argent et bronze) à l'épée au fleuret et au sabre.
Cette journée riche en échanges sportifs à permis à tous de mettre en avant les valeurs de l'escrime et tout particulièrement le respect et l'esprit sportif.

 escr 1 escr 2 escr 3

Arc club gardéen un club en or?

Nous venons de recevoir un courrier de la Fédération, cette année et pour la premiére fois nous obtenons le label d'or.
Ce label récompense les clubs ayant des infrastructures, un encadrement et un ensemble de prestations de qualité.
Nous sommes heureux de voir que le travail réalisé au cours de ses derniéres années, est reconnu par la fédération, même s'il a été réalisé pour nous.

label or001

 

Merci à toutes les personnes qui ont travaillé pour le bien être des archers, c'est leur récompense pour les efforts consentis.

AJS Tir à l'Arc : 4 équipes jeunes en division régionale

Le dimanche 1er mai, pour la premiére fois, le club de La Garde inscrit 4 équipes de jeunes en division régionale.

WP 20160501 16 02 52 Pro

Et pour un coup d'essais ce fut un coup de maître, 

L'équipe cadet junior termine 1ere de la manche

L'équipe jeune classique mixte (Equipe 1) arrive 3eme malgré la forte opposition

L'équipe 2 finit juste derrière à la 4eme place.

Et la troisiéme équipe finit 6eme.

P5010079 P5010094 P5010081